Australian Embassy
Germany
Germany, Switzerland, Liechtenstein

Veranstaltungen2008


Kill Pixis
(aka Mark Whalen)
Exhibition by Australian street artist Kill Pixie and American painter Travis Louie
22.11.-20.12. - Merry Karnowsky Gallery, Torstr. 175, 10115 Berlin
www.mkgallery.com 
. . . . .

Dennis Nona + REA
Gruppenausstellung Die Tropen. Ansichten von der Mitte der Weltkugel
12.09. - 05.01., Berlin, Martin-Gropius-Bau
www.goethe.de/tropenausstellung 
. . . . .

Claire Healy & Sean Cordeiro
Manual
17.10.-20.12. - Gitte Weise Galerie, Tucholskystr. 47, 10117 Berlin
www.gitteweisegallery.com
. . . . .

Simone Young
dirigiert Die Walküre
Zweiter Teil der Hamburger 'Ring'-Inszenierung
Premiere 19. Oktober 2008 - Hamburgische Staatsoper
www.staatsoper-hamburg.de / www.ring-hamburg.de
. . . . .

Pete Murray
Konzerte
3. 12. - Hamburg - Mandarin Kasino
4. 12. - Köln - Luxor
5. 12. - Berlin - Frannz Club
7. 12. - München - 59:1
www.petemurray.com
. . . . .

Hammeriver
jazz/experimental / in concert
8.12., 20h - Danziger Str. 50, 10435 Berlin
www.myspace.com/hammeriver
. . . . .

St Clare's College Chorale
European Tour 2008
10.12., 14h - Abtei Einsiedeln, CH-Einsiedeln
11.12., 17.15h - Jesuitenkirche, CH-Luzern
www.stclaresc.act.edu.au
. . . . .

Bronwyn Tweddle
Die australisch-neuseeländische Regisseurin und Schauspielerin präsentiert zwei Aufführungen in englischer Sprache:
28.11./29.11., jeweils 19.00 Uhr, Fiona Farell – GROUND
und jeweils um 21.00 Uhr, Heiner Müller – QUARTETT
Theaterhaus Mitte, Koppenplatz 12, 10115 Berlin (Mitte)
www.thbm.de
. . . . .

Jaimi Faulkner
Konzert (blues/roots)
29.11., 21h - Berlin Guitars, Motzstr. 9, 10777 Berlin-Schöneberg
www.berlin-guitars.com / www.jaimifaulkner.com
. . . . .

Rosalind Crisp
Tanz-Profitraining
Rosalind Crisp is an Australian dance artist based in Paris. She has curated a number of dance festivals and events in Australia, and ran her own studio in Sydney, Omeo Dance, for ten years.
24.11.-28.11., 10-12h - Tanzfabrik, Möckernstr. 68, 10965 Berlin
www.tanzfabrik-berlin.de
. . . . .

'Bomb Harvest',
Dokumentarfilm von Kim Mordaunt (Regie) und Sylvia Wilczynski (Produktion) im Rahmen des Filmfestivals One World Berlin.
26.11., 19 Uhr, Kino Arsenal, Potsdamer Str. 2, 10785 Berlin
www.oneworld-berlin.de
. . . . .

Qantas Wallabies 2008 Spring Tour
Test matches
8 Nov - Padova: Qantas Wallabies v Italy
15 Nov - Twickenham: Qantas Wallabies v England
22 Nov - Paris: Qantas Wallabies v France
29 Nov - Cardiff: Qantas Wallabies v Wales
3 Dec - London: Qantas Wallabies v Barbarians
www.rugby.com.au
. . . . .

Claudia Chaseling
präsentiert aktuelle Arbeiten im Rahmen von
VON JETZT BIS DANN - Goldrausch 2008
25.10.-7.12., 12-19h - Kunstraum Kreuzberg, Mariannenplatz 2, 10997 Berlin-Kreuzberg
www.goldrausch-kuenstlerinnen.de
. . . . .

Clare Bowditch
Best Female Artist Aria Award 2006 - presented by Acoustic Moon
7.11., 21h - Lux, Schlesische Straße 41, Berlin-Kreuzberg
12.11. + 26.11., 21h - Schokoladen, Ackerstraße 169, Berlin-Mitte
18.11., 22h - Antje Oeklesund, Rigaer Straße 71, Berlin-Friedrichshain
www.schokoladen.de
www.lux-berlin.de, www.antjeoeklesund.de
. . . . .

Sue Hayward
Searching for Paradise
Ausstellung mit Arbeiten, die in jüngster Zeit in Berlin entstanden sind.
18.10.-30.11., Galerie Vayhinger, Liggeringer Str. 7, 78315 Radolfzell/Möggingen
www.GalerieVayhinger.de
. . . . .

Tim McMillan & Friends in concert
(Folk/Blues)
16.11., 20h - Aufsturz, Oranienburger Str. 67
www.myspace.com/timmcmillanguitar
. . . . .

Ah Xian: Skulpturen
Ausstellung
21.09.-16.11., Georg-Kolbe-Museum, Sensburger Allee 25, 14055 Berlin
www.Georg-Kolbe-Museum.de
. . . . .

Meow Meow
Beyond Glamour
"... bestes, ausgefeiltes Entertainment." (Der Spiegel)
24.10.-13.11. - Bar jeder Vernunft, Berlin
www.bar-jeder-vernunft.de
. . . . .

Gabriella Cilmi
Winner of six ARIA Awards 2008 including Best Female Artist
12.11., 21h - Frannz Club, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
www.myspace.com/gabriellacilmi
. . . . .

Australische Filme im Rahmen des 24. interfilm Berlin International Short Film Festivals
04.11.-09.11., Programm und weitere Infos unter www.interfilm.de
. . . . .

Christopher Clark
Ansporn, Fälschung, Nostalgie - Preußenbilder im Wandel
Vortrag des australischen Historikers in der Reihe 'Berliner Lektionen'
26.10., 11.30h - Renaissance-Theater, Berlin
www.berlinerfestspiele.de
. . . . .

Adrian Mears
New Orleans Hardbop - special concert
30.10., 21h - Jazzclub Unterfahrt, München
www.unterfahrt.de
. . . . .

Les Murray
Lesereise mit seiner Übersetzerin Margitt Lehbert
29.9., 20h - Literaturhaus Zürich
30.9., 20h - Kulturbüro Friedrichshafen
1.10., 20h - Lyrikkabinett München
7.10., 20h - Literaturhaus Köln
8.10., 20h - Literaturhaus Frankfurt
9.10., 20h - Deutsch-Amerikanisches Institut Heidelberg
10.10., 20h - Literaturhaus Hamburg
11.10., 20h - Literaturhaus Schleswig-Holstein, Kiel
www.rugerup.de
. . . . .

Adrian Strooper
On Wenlock Edge - zum 50. Todestag von Ralph Vaughan Williams
Foyerkonzert mit dem australischen Tenor
20.10., 20h - Komische Oper, Berlin
www.komische-oper-berlin.de
. . . . .

Michael Fromholtz
Fotoausstellung
21.9.-12.10. - Galerie Malmedé, Am Kölner Brett 2, 50825 Köln
www.malmede.kunst.de
. . . . .

Angus and Julia Stone
Konzert
26.9. - Reeperbahnfestival, Hamburg
www.angusandjuliastone.com / www.reeperbahnfestival.com 
. . . . .

SBS Youth Orchestra
Konzert
28.9., 20h - Waitzinger Keller, Miesbach
www.sbsyo.org.au
. . . . .

Jimmy Barnes
Konzerte
28.9. - Kantine, Köln
3.10. - Bluesgarage, Isernhagen
4.10. - Columbia Club, Berlin
7.10. - Hirsch, Nürnberg
10.10. - Lehenbachhalle, Winterbach
11.10. - Tollhaus, Karlsruhe
13.10. - Alabama, München
14.10. - Batschkapp, Frankfurt
www.jimmybarnes.com
. . . . .

Robert Forster
Konzerte
29.9. - Fabrik, Hamburg
30.9. - Mousonturm, Frankfurt
1.10. - Ampere, München
2.10. - Lukaskirche, Dresden
4.10. - Passionskirche, Berlin
5.10. - Gloria, Köln
www.robertforster.net
. . . . .

Gail Jones
Lesungen
Im Rahmen ihres ersten Deutschlandbesuchs liest die in Westaustralien geborene Schriftstellerin Gail Jones aus ihrem zweiten Roman
Sechzig Lichter (Edition Nautilus, 2008), der in mehrere Sprachen
übersetzt wurde und 2004 für den Booker Prize nominiert war. Sechzig
Lichter ist die meisterhaft erzählte Geschichte der jungen Lucy
Strange, die vom Schicksal Anfang des 19. Jahrhunderts von Australien
nach London getrieben wird, um von dort weiter nach Indien und
wieder zurück nach England zu reisen, wo sie ihren Weg als Fotografin
beginnt. Sechzig Lichter gleicht einem verbalen Fotoalbum, und
der herausragenden Übersetzung von Conny Lösch gelingt es, die
lyrische Kraft des englischen Originals zu bewahren.
27.09. - Literarischer Salon Hannover
29.09. - Bücherklause Uhlenhorst, Hamburg
30.09. - Australische Botschaft Berlin
01.10. - Literaturhaus Köln
14.10. - Stadtbücherei im Wilhelmspalais, Stuttgart
www.edition-nautilus.de 
. . . . .

"Australien verstehen. Facetten eines Kontinents -
Understanding Australia. Aspects of a Continent"
11. Zweijahrestagung der Gesellschaft für Australienstudien e.V. (GAST)
05.10.-07.10. - Pädagogische Hochschule Karlsruhe, Bismarckstraße 10, 76133 Karlsruhe
www.ph-karlsruhe.de, www.australienstudien.org/
. . . . .

Dorothy of the Day
aka Rachel Holmshaw, sound and voice, presented by Acoustic Moon
8.10., 21h - Schokoladen, Ackerstraße 169, Berlin-Mitte
www.schokoladen.de 
. . . . .

The Great Australian Wave
14 Australian bands at this year's Popkomm Festival:

Ian Miller, Buggirl, Kitchen Knife Wife, Mayfield, Lawless Breed
8.10., 20h - Kato, U-Bahnhof Schlesisches Tor, 10997 Berlin-Kreuzberg

Lamplight, Gigantic, Asleep in the Park, The Vagrants, Sarah McLeod
9.10., 20h - Kato, U-Bahnhof Schlesisches Tor, 10997 Berlin-Kreuzberg

Leah Flanagan Band, Mark Wilkinson, Nat Allison, Clare Bowditch
10.10., 20h - Privatclub, Pücklerstr. 34, 10997 Berlin-Kreuzberg
www.musik.australische-kultur.de
. . . . .

Zebra Poetry Film Festival Berlin
Australische Filme in den Programmen Animierte Verse, Gegenwelten, Stadtgeflüster - Babylon, Rosa-Luxemburg-Str. 30, Berlin-Mitte
9.10., 20h - The Lingering and the Stain, Elena Knox
11.10., 16.30h - Bibliomania, Rosalie Osman; Restriction Site Poetics, Nicholas Kallincos
11.10., 18.15h - Underground, Audrey Lam
www.literaturwerkstatt.org / www.lyrikline.org 
. . . . .

Sacred Places - Heilige Stätten
Zeitgenössische Kunst der australischen Aborigines/
Australian Aboriginal Art Today
presented by Herschel Fine Art
10.-14.10.2008 - Widder Hotel, Rennweg 7, CH-8001 Zürich
www.herschel.com
. . . . .

Natascha Stellmach
- Foto/Videokunst
Gruppenausstellung I just wanted you to love me
05.09. (Eröffnung) - 11.10., Berlin, Galerie Wagner + Partner
www.galerie-wagner-partner.com 
. . . . .

Australische Malerei - Shonah Trescott + Euan Macleod
Ausstellung
06.09. - 15.10., LIA - Leipzig International Art Programme
www.LIAp.eu
. . . . .

Naked Raven
Konzerte
05.09. Berlin / Kesselhaus - www.kesselhaus-berlin.de
06.09. Wredenhagen / Café Scheune - www.cafescheune.de
07.09. Schortens / Bürgerhaus - www.buergerhaus-schortens.de
09.09. Magdeburg / Moritzhof - www.absolutartist.de/HofHomepage
10.09. Potsdam / Waschhaus Arena - www.waschhaus.de
11.09. Bremen / Schlachthof - www.schlachthof-bremen.de
12.09. Hamburg / Fabrik - www.fabrik.de
13.09. Marburg / KFZ - www.kfz-marburg.de
14.09. Jena / Volksbad - www.volksbad.jena.de
15.09. Freiburg / Jazzhaus - www.jazzhaus.de
17.09. CH - Basel / Kuppel - www.kuppel.ch
18.09. Nürnberg / Hirsch - www.der-hirsch.de
19.09. Aachen / "September Special" - Hof
20.09. Essen / Zeche Zollverein - www.ruhrlounge.de
21.09. Dresden / Staatsschauspielhaus - www.mzdw.de
23.09. Zwickau / Alter Gasometer - www.alter-gasometer.de
24.09. Ansbach / Kammerspiele - www.kammerspiele.surf-ansbach.de
25.09. Köln / Stadtgarten - www.stadtgarten.de / www.infocom-music.de
26.09. Ludwigsburg / Scala - www.scala-ludwigsburg.de
27.09. Plauen / Malzhaus (Galerie) - www.malzhaus.de
28.09. Halle / Objekt 5 @ Steintorvariete - www.steintor-variete.de
30.09. Aschaffenburg / Colos Saal - www.colos-saal.de
01.10. Ulm / Roxy - www.roxy.ulm.de
02.10. Ludwigshafen / Das Haus - www.dashaus-lu.de
www.nakedraven.com
. . . . .

Clayton Thomas (double bass)
in concert with Rudi Mahall and Chicago friends
14.9., 21h - Satchmos, Reinhardtstr. 27, Berlin-Mitte
www.satchmos.de 
. . . . .

Dan Freeman (IndiePop)
Konzerte
28.08., 21h, Oxident Bar, Frankfurter Allee 53, 10247 Berlin
04.09., 22h, Acud, Veteranenstr. 21, 10119 Berlin
www.myspace.com/freemansband 
. . . . .

Stephen Brandon
(IndieRock)
Konzerte
03.09., Madonna Bar, Wiener Str. 22, 10999 Berlin
04.09., Circus, Rosenthaler Str. 1, 10119 Berlin
www.myspace.com/brandonstephen 
. . . . .

Wayne Quilliam
Lowanna
Fotografien
Mit mehr als 100 Einzel- und Gruppenausstellungen in Australien, Europa, Asien und den USA ist Wayne Quilliam einer der prominentesten indigenen Photographen Australiens. Die Ausstellung umfasst rund 40 großformatige Arbeiten des 1963 in Hobart, Tasmanien, geborenen Künstlers.
27.06.-30.08., Art Center Berlin, Friedrichstr. 134, 10117 Berlin
www.art-center-berlin.de
. . . . .

Helga Groves,
Divining Water
Ausstellung
Die 1961 in Queensland geborene Malerin lässt sich nicht nur von Orten inspirieren, die sie mit eigenen Augen gesehen hat, ihre Werke reflektieren auch Umgebungen, die sich ihrer persönlichen Wahrnehmung entziehen: unter Wasser gelegene, unterirdische, prähistorische. Groves verwendet verschiedene, zum Teil ungewöhnlichen Medien und Materialien, aus denen sie neben ihren Gemälden auch dreidimensionale Objekte schafft.
05.07.-30.08, Gitte Weise Galerie, Tucholskystr. 47, 10117 Berlin (Mitte)
www.gitteweisegallery.com 
. . . . .

Kat Frankie
Konzert beim "Summerize Festival"
16.8., 21h, Kesselhaus Kulturbrauerei, Knaackstraße 97, Berlin-Prenzlauer Berg
www.berlin-summerize.de
. . . . .

Tommy Emmanuel
Konzert (Gitarre)
04.07., 19:30 Uhr, Köpenicker Jazzfestival, Rathaus Köpenick, Alt-Köpenick 21
www.tommyemmanuel.com
. . . . .

William Yang
China
Im Mittelpunkt der Show stehen chinesische Landschaften und Stillleben, Sino-Australier und gesellschaftliche Randgruppen. Als Diashow inszeniert und mit humorvollen Monologen und chinesischer Erhu-Musik unterlegt, unterstreicht China Yangs außergewöhnliches dramaturgisches Können
05.-06.07., Theater der Welt, Halle/Saale
www.theaterderwelt.de 
. . . . .

Link Dance
Performance by the dance company of the West Australian Academy of Performing Arts, WAAPA.
With works by Lucy Guerin, Martin del Almo and Paea Leach.
13.07., 20 Uhr, Uferhallen Wedding, Uferstraße 23, 13357 Berlin
Freier Eintritt!
. . . . .

Acrobat
Das Ensemble von »Acrobat« hat die Hohe Schule des australischen Zirkus durchlaufen, hier fließen Artistik und Theater zu der jungen Bühnenform »physical theatre« zusammen. Weltweit bekannt wurde diese Art der Körpersprache durch den Circus Oz, dem auch »Acrobat« einen großen Einfluss verdankt. Die preisgekrönte, aktuelle Show »smaller, poorer, cheaper« gibt einen tiefen Einblick in die Welt der Akrobaten. Die drei Darsteller Simon Yates, Jo Lancaster und Mozes treiben, begleitet vom Sound des Komponisten Tim Barrass, die Grenzen körperlicher Darstellung in ein neues Extrem.
15.07., 16. 07., 20:30 Uhr, Tollwood Festival, München
www.tollwood.de 
. . . . .

Jasmina Maschina
Konzert (Solo Acoustic)
20.07., 15 Uhr, Ocean Club im Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin (Tiergarten)
www.myspace.com/jasminemaschine 
. . . . .

Kat Frankie
Konzert (Songwriter Gathering)
25.07., 21 Uhr, Oxident Bar, Frankfurter Allee 53, 10247 Berlin
www.katfrankie.com 
. . . . .

Mortal Sin
Konzert (Heavy Metal)
25.07., Hamburg, Headbangers Open Air
01.08., Wacken Open Air
www.mortalsin.com.au 
. . . . .

Tim Rogers
Solokonzert (Rock/Pop)
30.07., Hamburg, Westwerk
www.timrogers.net.au 
. . . . .

Mark Wilkinson
Konzert (Singer-Songwriter)
05.08., Berlin, Intersoup
06.08., Berlin, Oxident
09.08., Berlin, Zimmer 16
www.markwilkinsonmusic.com 
. . . . .

Peregrine
Konzert (Rock/Rockabilly)
07.08., 20 Uhr Berlin, Forster, Forster Str. 46, 10999 Berlin (Kreuzberg)
. . . . .

Hammeriver
Konzert
Angesiedelt irgendwo zwischen Alice Coltrane und Led Zeppelin, gründete Clare Cooper im Jahre 2003 Hammeriver und bezieht ihre Inspiration hierbei aus dem Jazz. der Musique Concrete, dem Blues, der Elektro-Akustischen Improvisation und dem Psychelischen Rock. Jetzt, in Berlin beheimatet, setzt sich Hammeriver aus Musikern Europas und Australiens zusammen, welche zu den Speerspitzen der Kreativen Musik zählen: Clayton Thomas, akustischer bass (Australien), Werner Dafeldecker, akustischer bass (Österreich), Tony Buck, schlagzeug (Australien), Tobias Delius: saxophon, clarinette (Niederlande), Christof Kurzmann: lloopp (Österreich), und Clare Cooper, Harfe (Australien).
14.08. b-flat, Rosenthaler Str. 13, 10119 Berlin (Mitte)
www.myspace.com/hammeriver 
. . . . .

Paul Gazzola
Street Walk Series - Hakodate, Japan
2 screen video work
14.8., 21h - Tanz im August, Podewil, Berlin
www.tanzimaugust.de
. . . . .

Affinites
Ausstellung zeitgenössischer australischer Kunst
ab 22.05. bis voraussichtlich Ende Juli
Galerie Zeugma, Hansaring 149, 50670 Köln
www.galeriezeugma.com 
. . . . .

Barry Kosky
Kiss me, Kate
Cole Porters 1948 uraufgeführte Komödie aus der Welt des Showbiz ist nicht nur einer der größten Broadway-Erfolge aller Zeiten, sondern auch eines der erfolgreichsten Musiktheaterstücke überhaupt, mit einigen der bekanntesten Porter-Songs – man denke nur an Too darn hot oder Wunderbar. Wunderbares Material für Barrie Kosky, der dem Berliner Publikum bereits mit der Hochzeit des Figaro bewiesen hat, dass er ein großer Meister der Komödie und des temporeichen Slapsticks ist.
Premiere am 31.05., Komische Oper Berlin
www.komische-oper-berlin.de
. . . . .

Airbourne
Konzerte
02.06. Berlin, Magnet
07.06. Rock Am Ring
08.06. Rock Im Park
23.06. Hamburg, Molotow
31.07. Wacken Open Air
www.roadrunnerrecords.de
. . . . .

Liz Anderson
Konzertreihe (Cembalo)
30.06., 20 Uhr, Kirche Neu-Westend, Eichenallee 47 – 53, 14050 Berlin,
(Mit Douglas Lawrence, Orgel)
01.07., 20 Uhr, Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Alter Turm, Breitscheidplatz
03.07., 20 Uhr, Epiphanienkirche, Knobelsdorffstr. 72, 14059 Berlin
04.07., 17 Uhr, Kirche Am Lietzensee, Herbartstraße 4-6, 14057 Berlin
(Mit Douglas Lawrence, Orgel)
. . . . .

Alchemist
Konzerte
20. Juni - Hellfest - Clisson (F)
21. Juni - Dynamo - Eindhoven (NL)
22. Juni - Little Devil - Tilburg (013-Eingang, Ministry-After Show-Party!)
24. Juni - Festsaal Kreuzberg - Berlin
25. Juni - Luka - Lodz (P)
26. Juni - Hafenklang - Hamburg
27. Juni - Skatehall - Osnabrück
28. Juni - Köln - MTC
29. Juni - GraspopMetal Meeting - Dessel (B)
03. Juli - Vera - Groningen (NL)
04. Juli - Muziekcafe De Engel - Den Helder (NL)
05. Juli - Waldrock - Burgum (NL)
www.alchemist.com.au
 . . . .

John Martin
a long clear view
Ausstellung
Martins Arbeiten stehen in einer langen Tradition der australischen Landschaftsmalerei; wobei sie nicht als eine direkte, gleichsam ungeschminkte Übersetzung der abgebildeten Landschaften zu verstehen sind, sondern vielmehr als eine Art Echo, ein Widerhall der Umgebung an Martins Anwesen in Allandale im Hunter Valley, NSW.
21.05.-05.07., Raab Galerie, Fasanenstr. 27, 10719 Berlin
www.raab-galerie.de 
. . . . .

The Beez present: Where the bloody hell are you?
Australian Night with Wongawilli (Australian Folk/Bush music), Totally Gourdgeous (Pumpkinfolk) und The Beez (rock-fun-pop).
01.07., 20 Uhr, BKA-Theater, Mehringdamm 34, Berlin-Kreuzberg
www.thebeez.de
. . . . .

English Comedy Night Jubilee Show
hosted by Kim Eustice
01.07., 20 Uhr, Comedy Club Kookaburra, Schönhauser Allee 184, 10119 Berlin-Mitte
www.comedyclub.de
. . . . .

Wendy Lageman
Ancient Rock and Sea
Ausstellung
Die eindrucksvoll komponierten, in hellen Acryl und Öl gehaltenen Arbeiten spüren den Formen und Mustern der australischen Küstenlandschaft nach, die sich im Spiel der erodierenden Kräfte des Windes und der zeitlosen Energie des Wassers stetig wandelt. Ancient Rock and Sea ist– man mag es angesichts der Qualität der gezeigten Werke kaum glauben – Lagemans erste Ausstellung außerhalb Australiens.
03.-30.06., Galerie Rosshof, Basel/CH
www.wendylageman.com
. . . . .

Australian Weird Folk Singer/Songwriter Jasmina Maschina (u.v.a.)
Konzert
10 Jahre Staubgold Label Party
27.06., 21 Uhr, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (Tickets € 20)
www.staubgold.com
. . . . .

Xavier Rudd
Konzerte
20.06. Hurricane Festival Scheessel,
21.06. Southside Festival Neuhausen
24.06. Backstage München
www.xavierrudd.com
. . . . .

Sandbeach Country
Aboriginal art
21.05. – 20.06., IHK Köln, Unter Sachsenhausen 10-26, 50667 Köln
www.brits-art.com, www.reconciliation.org.au
. . . . .

Pete Murray & Band
Exklusives Deutschland-Konzert
05.06., 20 Uhr, Frannz Club (Kulturbrauerei), Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin (Prenzlauer Berg)
www.trinityconcerts.de
. . . . .

Australische Filmwoche Köln
Zu den Highlights des Programms zählen Ray Lawrences Produktion Jindabyne, Rolf de Heers The Tracker und nicht zuletzt Gregor Jordans Verfilmung des australischen Mythos Ned Kelly mit dem verstorbenen Heath Ledger in der Titelrolle. Im Kurzfilmprogramm ist darüber hinaus Adam Elliots Oscar-prämiertes Meisterwerk Harvie Krumpet zu sehen.
22.-28.05., Kölner Filmhaus, Maybachstr. 111, 50670 Köln
www.koelner-filmhaus.de
. . . . .

Kat Frankie
Konzert
29.05., 21 Uhr, Bang Bang Club, Neue Promenade 10, 10178 Berlin (Mitte) www.bangbang-club.de
. . . . .

Sydney Connection at Moers Jazz Festival
Sechs australische Musiker aus dem Umfeld des „NOW now FESTIVAL of Spontaneous Music“ - sie repräsentieren eine junge Generation australischer Musiker, die sich auf die Auseinandersetzung von digitalen und analogen, abstrakten und musikalischen Klängen konzentrieren.
Clayton Thomas_b / Clare Cooper_harp / Steve Heather_dr, perc / Anthea Caddy_cello / Anthony Pateras_prepared piano / Robin Fox_laptop
10./11./12. Mai, 11-13.00h
www.moers.festival.de
. . . . .

Meow Meow: Beyond Glamour
Show Performance
13.5.-1.6.2008, Di-Do 20.30h, Fr-So 20.00h - Bar jeder Vernunft, Berlin
www.bar-jeder-vernunft.de
. . . . .

Lee Salomone et al
120° x 3 - the oceans and the idea as a bridge
Gruppenausstellung
20.04.-25.05.2008, Galerie december, Greifswalder Str. 217, 10405 Berlin (Prenzlauer Berg)
www.december-1th.de
. . . . .

Jasmina Maschina
presenting her CD/Vinyl Album 'The Demolition Series'
24.04., 20 Uhr - Schokoladen, Ackerstr., Berlin-Mitte
www.myspace.com/jasminemaschine
. . . . .

You Pretty Thing
Konzert
27.04., 20.30 Uhr (Einlass), Bang Bang Club, Neue Promenade 10, 10178 Berlin (Mitte)
www.youprettythingmusic.com
. . . . .

Nathalie Latham
safeguarding
Work in progress + more
01.05.-18.05.2008, Künstlerhaus Bethanien, Mariannenplatz 2, 10997 Berlin (Kreuzberg)
www.bethanien.de
. . . . .

'Licht in der Wüste'
Aboriginal Art
21.01.-07.03. Lichthaus Kirchner, 71384 Weinstadt Endersbach
www.artkelch.de
. . . . .

in the mean time
Zeitgenössische Kunst aus Australien
in Zusammenarbeit mit der Raw Space Gallery, Brisbane
24.01.-09.03. - Neue Galerie Dachau, Brunngartenstr. 5, 85221 Dachau
www.rawspace.org
. . . . .

Neville Tranter
Vampyr - Puppentheater
15.2.2008, 20h - Kulturzentrum, Ruhrstr. 20, 58239 Schwerte
(im Rahmen der 46. Schwerter Kleinkunstwochen in der Rohrmeisterei)
24.2.2008, 19.45h - Das Deutsche Theater, Göttingen
15.3.2008, 20h - Kiesel im K42, Friedrichshafen
18.4.2008 - Mannheim
20.4.2008 - Stuttgart
17.-25.5.2008 - Théâtre des Marionnettes, Genève/CH
www.stuffedpuppet.nl
. . . . .

Ah Xian
Skulpturen
Ausstellung
Der 1989 nach Australien emigrierte Künstler arbeitet bevorzugt mit der traditionellen Büstenform der römischen Antike. Die retrospektiv angelegte Heilbronner Ausstellung mit rund 30 Exponaten ist die erste europäische Einzelausstellung des sowohl in Australien als auch China mittlerweile hoch geschätzten Künstlers.
17.02.-06.04.2008, Kunsthalle Recklinghausen
www.kunst-in-recklinghausen.de
. . . . .

Elliot Perlman
'Sieben Seiten der Wahrheit'
Lesung
08.03., Köln - Lit.COLOGNE
10.03., München - Literaturhaus, Am Salvatorplatz 1
11.03. Berlin - Buchhandlung Starik, Breite Str. 35 (Mitte)
13.03., Leipzig - Buchmesse
Weitere Infos und Termine unter www.dva.de
. . . . .

Jon Rose & Hollis Taylor
Great Fences of Australia
Performance und Audio-/Videoinstallation im Rahmen der MaerzMusik 2008.
07.-16.03., Haus der Berliner Festspiele, Schaperstr. 24, Berlin-Wilmersdorf
www.maerzmusik.de
. . . . .

Liza Lim
- Gespräch und Konzert mit u.a. ELISION und Simon Hewett (Leitung)
09.03., Jüdisches Museum, Lindenstraße 9-14, Berlin-Kreuzberg
- Portrait und Konzert
15. & 16.03., St. Elisabeth-Kirche, Invalidenstr. 3, Berlin-Mitte
- Klanginstallation
17.-24.03., St. Elisabeth-Kirche, Invalidenstr. 3, Berlin-Mitte
Tickets und weitere Infos unter www.maerzmusik.de.
. . . . .

Tim McMillan & Friends
Konzerte
26.03. Berlin / Oxident Bar
27.03. Hamburg / Astra Stube
29.03. Visselhövede / Heimathaus
30.03. Kiel / Subrosa
05.04. Plauen / Malzhaus
13.04. Dresden / Dreikönigskirche
14.04. Leipzig / Noch Besser Leben
18.04. Berlin / Zimmer 16
Tickets und weitere Infos über www.myspace.com/timmcmillanguitar
. . . . .

Natascha Stellmach
Fotografien und Videoinstallationen
27.03.-10.05., Galerie Herrmann & Wagner, Koppenplatz 6, 10115 Berlin (MItte)
www.herrmannwagner.com
. . . . .

Jamie Faulkner
Konzert (Folk/Roots)
29.03., Berlin Guitars, Motzstr. 9, 10777 Berlin (Schöneberg)
www.berlin-guitars.com
. . . . .

Show me your world
Von Helen Mathews kuratierte Gruppenausstellung mit Werken u.a. von Eleanor Avery, Del Kathryn Barton und Paul Knight.
04.04.-03.05., Gitte Weise Galerie, Tucholskystr. 47, 10117 Berlin
www.gitteweisegallery.com
. . . . .

RaceCar feat. Justine Electra
Konzert
10.04., 23.30 Uhr - Lux, Schlesische Str. 41, Berlin-Kreuzberg
justineelectra.org
. . . . .

Aurora Jane
Konzert
11.04., Berlin Guitars, Motzstr. 9, 10777 Berlin (Schöneberg)
www.berlin-guitars.com
. . . . .

Australian Chamber Orchestra (ACO)
Konzert
19.04., Frauenkirche Dresden
www.frauenkirche-dresden.de
. . . . .

Rosemary Laing
Weather - Fotoarbeiten
15.12.2007-26.1.2008 - Galerie Conrads, Brunnenstr. 188, Berlin-Mitte
www.galerie-conrads.de
. . . . .

Diane Busuttil
Living Room Legend - Performance im Rahmen der Tanztage Berlin 2008
7.1.2008, 20.30h + 8.1.2008, 19h - Sophiensäle, Sophienstr. 18, 10178 Berlin
www.sophiensaele.com / www.dianebusuttil.com
. . . . .

You Pretty Thing
Live performance feat. Australian Jayney Klimek
9.1.2008, 22.30h - Bang Bang Club, Neue Promenade 10, Berlin-Mitte
24.1., 21h - Junction Bar, Berlin-Kreuzberg
2.2., 21h - Kalkscheune, Berlin-Mitte
www.youprettythingmusic.com
. . . . .

Kat Frankie
'Acoustic Soul from Down Under'
10.1.2008, 22h - Intersoup, Schliemannstr 31, Berlin-Prenzlauer Berg
24.1.2008, 21h - PrivatClub, Berlin-Kreuzberg:
'Pocketknife' - Record Release Party
www.katfrankie.com
. . . . .

Nathalie Latham
Videokunst im Rahmen der Open Studios 2008
17.1.2008, 19h - Künstlerhaus Bethanien, Mariannenplatz 2, 10997 Berlin
www.bethanien.de
. . . . .